FIS

ESTUDIANTES DE LA FACULTAD DE SISTEMAS GANAN CUATRO PREMIOS PARA LA EPN EN EL II CONCURSO NACIONAL DE PROGRAMACIÓN UTC-IISC 2018

El viernes 12 de enero del 2018, la Carrera de Ingeniería Informática y Sistemas Computacionales de la Universidad Técnica de Cotopaxi realizó el II Concurso  Nacional De Programación UTC-IISC 2018. La Facultad de Ingeniería de Sistemas de la Escuela Politécnica Nacional estuvo representada por una delegación de 32 estudiantes de distintos semestres y con el acompañamiento de los docentes Dra. Tania Calle, Dra. Pamela Flores, MSc. Cindy López y MSc. Iván Carrera.

Los estudiantes ganadores lograron para la EPN un primer lugar, un segundo lugar y dos terceros lugares en tres categorías:

  • Primer lugar en categoría Programación Media: Jonathan Paúl Caiza, Darwin Santiago Guzmán y Alexis Adrián Miranda.
  • Segundo lugar en categoría Programación Básica: Juan Martin Sulca y Kelvin Alexis Ortíz.
  • Tercer lugar en categoría Programación Básica: Víctor Alejandro Ulloa y Sebastían Darío Poveda.
  • Tercer lugar en categoría Programación Avanzada (Web): Cristian Andrés Chulca, Rodney Armando Tapia, Cristian Raúl Lara.

Los Ing. Adrian Eguez e Ing. Carlos Loachamín, ex–alumnos ganadores de concursos de programación anteriores, colaboraron con la capacitación de los estudiantes. La Asociación de Estudiantes de Ingeniería de Sistemas (AEIS) y docentes de la Facultad de Sistemas contribuyeron con los uniformes de la delegación.

 

Los costos de inscripciones y transporte se cubrieron con fondos propios de la Facultad de Sistemas gracias a las gestiones de la Dra. Myriam Hernández, Decana de la Facultad de Ingeniería de Sistemas, y los docentes organizadores.

 

¡¡Felicitamos a los estudiantes ganadores y a los docentes organizadores por la excelente participación!!

 

AVISO INFORMATIVO

Estimados postulantes:

A todos aquellos que ya realizaron su inscripción en el formulario de registro hasta las 12:00 del día de hoy 31de enero de 2018, por favor verificar que su nombre se encuentre en la siguiente lista, caso contrario volver a realizar el registro.

Gracias por su atención

DOCTORADO

  • IVAN SANTIAGO VALENCIA SACEYT
  • RODRIGO XAVIER ECHEVERRIA CULQUI
  • SHUBERT ENRIQUE PIEDRA VERA
  • ROMMEL RODRIGO ALBUJA BOLANOS
  • MARCELO FABIAN ROSERO SANTANA
  • MONICA SUSANA DELGADO
  • ANDRES RUBIO
  • BYRON GIONANNY BONILLA PAREDES

 

MAESTRIA EN SOFTWARE

  • ERIKA ELIZABETH CEVALLOS SALAS
  • NELSON XAVIER LOPEZ MOLINA
  • LEONARDO ANDRES BENITEZ ORELLANA
  • PABLO PATRICIO BELTRAN CAICEDO
  • DAVID DARIO ONOFRE REA
  • RICHARD XAVIER AMAGUAYA RAMOS
  • LUIS HOMERO CAIZA SORIA
  • PAULO CESAR CABRERA TORRES
  • DIEGO JEFFERSON CHACON HERRERA
  • JORGE LUIS IZA MOPOSITA
  • GUILLERMO GABRIEL ANDRADE SALINAS
  • ALEXIS DAVID GONZALEZ GARZON
  • RENAN GONZALO FREIRE ZURITA
  • PAUL VINICIO CHICAIZA CHABLA
  • CARLOS ANDRES CUEVA ANCHAPAXI

 

MAESTRÍA EN COMPUTACIÓN

  • JONATHAN LISANDRO ESCORZA CONDOR
  • MARIO GERARDO MORENO PALLARES

Grupos de Investigación

En base al "Normativo para la creación, composición, registro y funcionamiento de Grupos de Investigación en la Escuela Politécnica Nacional", se presenta los Grupos de Investigación del Departamento de Informática y Ciencias de la Computación:

 

1.- Grupo de Investigación "Sistemas de Información, Gestión de la Tecnología e Innovación (SIGTI)",  auspiciado por Consejo del DICC, en sesión del 31 de julio de 2017, mediante Resolución No. 091.026.31-07-2017. Está conformado por los siguientes integrantes:

 

NOMBREROL EN EL GRUPO

DEPARTAMENTO

EPN/INSTITUCIÓN
Ramos Ramos Valentina Coordinadora DESODEH/FCA
Carrión Toro Mayra Del Cisne Miembro DICC/FIS
Franco Crespo Antonio Alexander Miembro DESODEH/FCA
Larco Ampudia Enrique Andrés Miembro DICC/FIS
Loza Aguirre Edison Fernando Miembro DICC/FIS
Montenegro Armas Carlos Estalesmit Miembro DICC/FIS
Robalino López Jorge Andrés Miembro DESODEH/FCA
Santórum Gaibor Marco Oswaldo Miembro DICC/FIS
Unda Galarza Luis Xavier Miembro DESODEH/FCA

 

2.- Grupo de Investigación "Computación Centrada en el Humano (GI-CCH)", aupspiciado por Consejo del DICC, en sesión del 02 de agosto de 2017, mediante Resolución No. 097.027.02-08-2017. Está conformado por los siguientes integrantes:

 

NOMBREROL EN EL GRUPO

DEPARTAMENTO

EPN/INSTITUCIÓN
Navarrete Rueda Rosa Del Carmen Coordinadora DICC/FIS
Calle Jiménez Tania Elizabeth Miembro DICC/FIS
Peñafiel Aguilar Myriam Guadalupe Miembro DICC/FIS
Sánchez Gordón Sandra Patricia Miembro DICC/FIS
Tenemaza Vera Regina Maritzol Miembro DICC/FIS
Vintimilla Jaramillo Luz Marina Miembro DICC/FIS

 

3.- Grupo de Investigación de "Aprendizaje de Máquina y Visión por Computador (GIAMVC)", auspiciado por Consejo del DICC, en sesión del 02 de agosto de 2017, mediante Resolución No. 098.027.02-08-2017. Está conformado por los siguientes integrantes: 

 

NOMBREROL EN EL GRUPO

DEPARTAMENTO

EPN/INSTITUCIÓN
Benalcázar Palacios Marco Enrique Coordinador DICC/FIS
Pérez Hernández María Gabriela Miembro DICC/FIS
Lucio Naranjo José Francisco Miembro DICC/FIS
Aguiar Pontes Josafá De Jesús Miembro DICC/FIS
Intriago Pazmiño María Monserrate Miembro DICC/FIS
Paz Arias Henry Patricio Miembro DICC/FIS
Álvarez Rueda Robin Gerardo Miembro DETRI
Cela Rosero Andrés Fernando Miembro DACI
Uquillas Andrade Adriana Miembro MATEMÁTICAS
Zambrano Rodríguez Patricio Xavier Colaborador DICC/FIS
Jaramillo Yánez Andrés Gabriel Colaborador DICC/FIS

 

4.- Grupo de Investigación de "Creación, Aplicación y Gestión en Ingeniería de Software (CreAGSoft)", auspiciado por Consejo del DICC, en sesión del 02 de agosto de 2017, mediante Resolución No. 099.027.02-08-2017. Está conformado por los siguientes integrantes:

 

NOMBREROL EN EL GRUPO

DEPARTAMENTO

EPN/INSTITUCIÓN
Flores Naranjo Pamela Catherine Coordinadora DICC/FIS
Córdova Bayas Marcos Raúl Miembro DICC/FIS
Anchundia Valencia Carlos Eduardo Miembro DICC/FIS
Sandobalin Guamán Julio César Miembro DICC/FIS
Iñiguez Jarrín Carlos Efraín Miembro DICC/FIS
Torres Olmedo Jenny Gabriela Colaborador DICC/FIS
Tenemaza Vera Maritzol Colaborador DICC/FIS
Sánchez Gordón Sandra Patricia Colaborador DICC/FIS
Intriago Pazmiño María Monserrate Colaborador DICC/FIS
Calle Jiménez Tania Elizabeth Colaborador DICC/FIS
Segura Morales Marco Antonio Colaborador DICC/FIS
Guerrero Flor Marco Sebastián Colaborador DICC/FIS

 

5.- "Grupo de Investigación en Seguridad y Privacidad (GISP)", auspiciado por Consejo del DICC, en sesión del 03 de octubre de 2017, mediante Resolución No. 146.036.03-10-2017, el mismo que está conformado por los siguientes integrantes:

 

NOMBREROL EN EL GRUPO

DEPARTAMENTO

EPN/INSTITUCIÓN
Torres Olmedo Jenny Gabriela Coordinadora DICC/FIS
Barriga Andrade Jhonattan Javier Miembro DICC/FIS
Zambrano Rodríguez Patricio Xavier Miembro DICC/FIS
Yoo Park Sang Guun Miembro DICC/FIS
Maldonado Ruiz Daniel Alejandro Miembro DICC/FIS
Herrera Silva Juan Alberto Miembro DICC/FIS
Flores Armas Denys Alberto Miembro

DICC/FIS/ Universidad

de Warwick, Reino Unido

Suntaxi Oña Lorena Gabriela Miembro

DICC/FIS/ Instituto de

Investigación Karlsruhe, Alemania

Yacchirema Vargas Diana Cecilia Colaborador

DICC/FIS/Universidad

Politécnica de Madrid, España

Chancusig Chuquilla Rodrigo Fabián Colaborador DICC/FIS

Imagen Sistemas

Imagen Sistemas se encarga de promover la imagen de la Facultad de Ingeniería de Sistemas a través de la realización de diferentes actividades como:

  • Coordinación para participación de la FIS en jornadas y concursos organizados por otras universidades e instituciones.
  • Organización de cursos, conferencias y casas abiertas de la FIS.
  • Soporte y mantenimiento a escuelas y colegios.
  • Gestión de carteleras y publicidad gráfica de la imagen de la FIS.